Госпорт Януковича купил запчастей на 85 миллионов

Среда, 22 мая 2013, 11:30

"Ильичевский морской торговый порт" по результатам тендера заключил с двумя одесскими фирмами договора на поставку запчастей на 85,04 млн гривен.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Как отмечается, ЧП "Техномир-Автотрейд" получит 44,06 млн гривен за запчасти для японской техники. Фирма с уставным капиталом 400 гривен зарегистрирована на Максима Чабана.

"ООО "Маштехимпорт" получит 40,97 млн гривен за запчасти для техники европейского производства. Учредителями фирмы являются Сергей Афонин и Виктор Шпинарьов. Последний также известен как основатель компаний "МРТ" и "Индастриал-техник", которые ранее пытались разыграть между собой тендер морпорта "Южный" стоимостью 2,22 млн гривен", - говорится в сообщении.

Реклама:

По данным Тендерной палаты "допущения к участию "связанных лиц", которые создали так называемый "конкурентный круг" и имеют между собой договоренность относительно определения цен тендерных предложений и других условий, приводит к коррупционным действиям и значительным потерям государственных средств".

Приобретено более 33 тыс наименований, однако вопреки требованиям Минэкономразвития на сайте "ВГЗ" не обнародованы данные о стоимости отдельных товаров.

Как писала "ЭП", сын президента Александр Янукович контролирует порты Ильичевский, "Южный" и Ялтинский.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!