Фирташ готовит химический бизнес к выходу на биржу

Вторник, 14 мая 2013, 12:47

Group DF Дмитрия Фирташа планирует к 2015 году вывести на биржу отдельные бизнесы.

Об этом в интервью "Forbes.ua" заявил управляющий директор Group DF Борис Краснянский.

"Мы хотим, чтобы один-два из наших бизнесов были готовы к выходу на биржу к 2015 году. Самый развитый наш бизнес - химический, он лучше других готов к публичному размещению", - заявил Краснянский.

Отвечая на вопрос о том, интересуется ли Group DF активами за границей, управляющий директор отметил: "Да, очень. У нас могут быть интересы в химическом бизнесе в Европе и не только. К примеру, у нас есть трейдинговая компания в Швейцарии. 80% всех минеральных удобрений, которые есть в Европе, продаются через Швейцарию".

Реклама:

Кроме того, по его словам, компания считает нефтехимическое направление одним из самых перспективных.

"Мы считаем нефтехимическое направление одним из самых перспективных и хотим его развивать, потому что нефтехимии в Украине практически нет. Но сейчас продажа Лисичанского НПЗ, которым владела ТНК–ВР, приостановлена, так что пока для нас тема закрыта", - подытожил Краснянский.

Напомним, ТНК-BP приостановила обсуждение продажи Лисичанского НПЗ, рассматривает его консервацию.

Как известно, в окружении президента Виктора Януковича идет лоббистская борьба за Лисичанский нефтеперерабатывающий завод.

Ранее СМИ сообщали, что Лисичанский НПЗ был продан компании "ГазУкраина-2009", которая якобы близка к семье Януковичей. Однако позже стало известно, что завод был продан.

Как сообщали источники "Экономической правды", именно из-за моратория Лисичанский нефтеперерабатывающий завод еще не продан.

Ранее СМИ сообщили о покупке Лисичанского НПЗ компанией "ГазУкраина-2009".

Как известно, владельцем группы "Газ Украины" является новоиспеченный олигарх Сергей Курченко, который, по данным с сайта ФК "Металлист"самостоятельно начал заниматься бизнесом в 19 лет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: