Ахметов и Новинский решили оформить свое присутствие на ЮГОК

Понедельник, 13 мая 2013, 10:28

"Метинвест" формализирует свое присутствие на одном из крупнейших горнорудных предприятий - Южном горно-обогатительном комбинате (ЮГОК).

30 апреля 2013 года комиссия по защите конкуренции Сербии предоставила разрешение материнской компании холдинга "Метинвест" - Metinvest BV - на приобретение 100% в кипрской Trosilia Holdings Limited, пишет Forbes.

Как известно, ранее комбинатом на паритетных началах владели "Смарт-холдинг" Вадима Новинского и структуры Романа Абрамовича.

В решении комиссии говорится, что таким образом Metinvest BV получит опосредованный контроль над долей в Южном ГОКе.

Реклама:

В марте 2012 года сербское антимонопольное ведомство разрешило Trosilia Holdings Limited получить контроль над компаниями Guernstorm Management Limited, Trobcros Investments Limited и Samenis Limited.

По данным "Интерфакс-Украина", им принадлежит 50% в днепропетровском ООО "Металлотехника", которое, в свою очередь, владеет 25,78% акций ЮГОК.

На конец 2012 года, кроме ООО "Металлотехника", в ЮГОК было еще три крупных акционера: Strettonway Traders and Consultants Limited, Acretrend Holdings Limited и Mint Data Holdings Limited, каждой из которых принадлежит по 22,17% акций предприятия.

Считается, что все четыре фирмы на паритетных основаниях представляют интересы двух групп акционеров, владеющих предприятием.

В 2007 году владелец половины ЮГОК - группа "Приват" - продал свою долю комбината компании Lanebrook Limited Романа Абрамовича.

Все эти предприятия, за исключением Южного ГОКа, вошли в состав русского Evraz Group.

Немного ранее Новинский, который владел второй половиной Южного ГОКа, договорился с Ахметовым о вливании своих горно-металлургических активов в "Метинвест", и получил взамен 25% акций в объединенной компании.

Теперь же партнеры решили оформить присутствие "Метинвеста" на предприятии.

Такой вывод следует из того, что уже упоминавшиеся Guernstorm Management Limited и Trobcros Investments Limited, которые присутствуют в цепочке владельцев ЮГОК, в 2008-2009 годах значились в числе акционеров ряда гранитных предприятий, подконтрольных Новинскому.

В середине марта 2013 года изданию стало известно о том, что СКМ ведет переговоры о покупке доли россиян в Южном ГОКе.

"Информация о покупке группой СКМ доли "Евраза" в ЮГОК не соответствует действительности, - написала тогда пресс-секретарь СКМ Анна Терехова. - Что касается нашего присутствия в данном активе, то сейчас мы не являемся акционерами ЮГОК".

Напомним, "Метинвест" - вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа украинского олигарха Рината Ахметова СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%) Вадима Новинского.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: