Российский бизнесмен оказался самым богатым в Великобритании

Воскресенье, 21 апреля 2013, 10:56

Владелец "Металлоинвеста" и совладелец лондонского футбольного клуба "Арсенал" Алишер Усманов оказался самым богатым человеком в Великобритании и Ирландии.

Об этом сообщается на сайте BBC News со ссылкой на рейтинг The Sunday Times Rich List, который будет опубликован 21 апреля, пишет "Лента.ру".

За прошедший год состояние Усманова выросло до 13,3 миллиарда фунтов. В аналогичном рейтинге 2012 года его состояние оценивалось в 12,3 миллиарда фунтов, и он занимал второе место. Напомним, предприниматель второй год подряд возглавляет рейтинг самых богатых бизнесменов России - Forbes оценил его капитал в 17,6 миллиарда долларов.

Другой российский бизнесмен Роман Абрамович, занимавший в 2012 году третье место с 9,5 миллиарда фунтов, опустился в свежем рейтинге на пятое — теперь у него, по оценкам The Sunday Times, 9,3 миллиарда фунтов.

Реклама:

Второе место в The Sunday Times Rich List досталось американскому предпринимателю советского происхождения Леонарду Блаватнику, владельцу Warner Music Group. Его состояние оценивается в 11 миллиардов фунтов.

На третьей строчке - братья-финансисты Шри и Гопи Хиндуджа, их капитал вырос до 10,6 миллиардов фунтов. Лидер последних восьми лет Лакшми Миттал опустился сразу на четвертое место, у него 10 миллиардов фунтов.

Самым богатым уроженцем Великобритании в списке стал герцог Вестминстерский Джеральд Гровно, недвижимость которого оценивается в 7,8 миллиардов фунтов. Он занял восьмое место.

Всего тысяча самых богатых людей Великобритании и Ирландии располагают состоянием на сумму около 450 миллиардов фунтов. В списке 2013 года оказалось рекордное количество миллиардеров - 88. В 2012 году таких было 77, а в 1983 году, когда The Sunday Times Rich List был опубликован впервые, всего девять. Возглавляла рейтинг богачей тогда королева Елизавета II, напоминает BBC News.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: