Еврокомиссия оштрафовала Microsoft на полмиллиарда евро

Среда, 6 марта 2013, 15:56

Еврокомиссия наложила штраф в размере 561 млн евро (732 млн долларов) на Microsoft за невыполнение обещания предоставить пользователям операционной системы Windows доступ к альтернативным программам для просмотра интернет-страниц.

Microsoft оштрафовали за то, что та не добавила экран с выбором браузера пользователям операционной системы Windows 7 с пакетом обновления Service Pack 1, которая вышла в мае 2011 года и распространялась до июля 2012 года, передают "Ведомости".

"15 млн пользователей Windows в Евросоюзе не получили доступ к экрану с выбором браузера за это время", - посчитали в Еврокомиссии.

Microsoft договорилась с Еврокомиссией о том, что предоставит пользователям Windows из Евросоюза выбор браузера, эта договоренность действует с 2009 года до 2014 года.

Реклама:

"Невыполнение договоренности - серьезное правонарушение, которое требует соответствующего наказания", - заявил вице-президент комиссии по политике конкуренции Хоакин Альмуния.

Изначально Microsoft выполнила свои обязательства, а затем экран с выбором браузера с Windows исчез.

Еврокомиссия впервые штрафует компании за невыполнение своих обязательств.

При оценке суммы ущерба она приняла в расчет время и серьезность правонарушения, а с другой - полное взаимодействие Microsoft при расследовании нарушений.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: