АМКУ выявил в Днепропетровске злоупотребление монопольным положением

Суббота, 23 марта 2013, 11:20

Антимонопольный комитет установил, что билеты на днепропетровских автовокзалах продавались по завышенным ценам.

Об этом сообщила председатель Днепропетровского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Наталья Кучугура, передает "Радио свобода".

По ее словам, как обнаружили специалисты, ПАО "Днепропетровское областное предприятие автобусных станций", которое является монополистом на рынке автотранспортных услуг, в течении двух лет применяло экономически необоснованные тарифы на услуги, предоставляемые пассажирам, и на обязательные услуги, предоставляемые автоперевозчикам.

Кучугура сообщила, что предприятие также необоснованно на 17 миллионов гривен завысило фактические расходы, которые брались при расчете услуг, связанных с перевозкой пассажиров, и услуг для перевозчиков. Также оно применяло разный сбор на различных направлениях движения автобусов: на междугородном сообщении - 15%, на пригородном - 10%.

Реклама:

Такие действия признаны "злоупотреблением монопольным положением" и такими, которые "могли привести к ущемлению интересов более 10 миллионов пассажиров в год".

Автовокзал должен уплатить в государственный бюджет штраф в 3 миллиона гривен. Также его обязали установить обоснованные цены на услуги.

"Будем отслеживать выполнение предприятием обязательств", - сказала представитель Антимонопольного комитета.

В областном предприятии автобусных станций пока не комментируют ситуацию с тарифами, ссылаясь на командировку своего руководства.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!