Присяжнюк планирует расширить поставки сельхозпродукции в Иран

Понедельник, 4 февраля 2013, 17:41

Украина планирует расширить поставки зерновых, сахара, молочной продукции, а также начать экспорт сельскохозяйственного оборудования и комплектующих на рынок Ирана.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк во время встречи с послом Ирана, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, Присяжнюк отметил стабильную тенденцию к росту двусторонней украинско-иранской торговли и подтвердил заинтересованность Украины в дальнейшем расширении взаимовыгодных торгово-экономических отношений с Исламской Республикой Иран.

"В 2012 году в украинском экспорте в Иран произошли серьезные структурные изменения. На сегодня в его общем объеме преобладает доля сельскохозяйственной продукции и пищевых товаров, равной 64,03%, что на 28% больше по сравнению с 2011 годом. В общем, в 2012 году было уже достигнуто товарооборота в двусторонних отношениях, который составил 1,237 млрд долларов. При этом экспорт товаров из Украины в Иран увеличился на 3,8% и достиг 1,17 млрд долларов", - сообщил Присяжнюк.

Реклама:

В свою очередь, посол Ирана поблагодарил за развитие сотрудничества с Украиной и отметил возможностях развития двустороннего сотрудничества.

"В конце декабря товарооборот продукции агропромышленного сектора между Ираном и Украиной составил более 700 млн долларов. Однако за один год мы можем увеличить этот показатель вдвое, а за два года - почти в пять раз", - отметил Акбар Гасеми-Алиабади.

Кроме того, Присяжнюк отметил, что сейчас Украина заинтересована в расширении поставок зерновых, сахара, молочной продукции на иранский рынок.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!