Госрегулятор предлагает продавать "автогражданку" дороже

Понедельник, 4 февраля 2013, 10:13

Комитет по тарифной политике Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) порекомендовал страховщикам продавать "автогражданку" дороже.

Об этом сообщили источники в бюрю, передает "Коммерсант-Украина".

По их данным, комитет МТСБУ 31 января поддержал инициативу дирекции бюро и рекомендовал страховщикам при заключении договоров обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) не использовать минимальные "повышающие" коэффициенты.

84 страховщикам, работающим на рынке "автогражданки", предложено увеличить минимальные коэффициенты на 20%.

Реклама:

Как пишет издание, стоимость полиса ОСАГО определяется исходя из шести критериев, но диапазон корректирующих коэффициентов применятся только к трем из них: это зависимость от места регистрации автомобиля (К2), от сферы использования транспорта (К3) от водительского стажа (К4).

Например, к автомобилю с регистрацией в Броварах могут применяться коэффициенты от 1 до 2,5. В бюро предлагают от 1,2.

В бюро считают, что данную меру следует ввести на тот период, пока не вступят в силу новые тарифы ОСАГО.

"Повышение тарифов, инициированное МТСБУ - это длительный процесс. Прошел уже месяц с момента подачи расчетов в Нацкомфинуслуг, но неизвестно, когда регулятор рассмотрит их и какое решение примет. А изменения рынку нужны уже сейчас", - сказал один из источников.

К тому же дирекция МТСБУ в связи с недовольством ряда страховщиков будущим повышением базового платежа с 180 грн до 320 грн (+77,8%) может представить на рассмотрение регулятора более низкую сумму - 272 грн (+51%).

В этом случае страхование подорожает на 15-20%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: