"Ferrexpo" Жеваго судится с налоговой о возмещении НДС

Понедельник, 25 февраля 2013, 12:46

Налоговая служба оспаривает около 60% от суммы НДС, заявленной к возмещению группой Ferrexpo, подконтрольной бизнесмену Константину Жеваго. 

Об этом в комментариях ZN.UA рассказал финансовый директор группы Ferrexpo Крис Мо.

"На конец 2012 года - задолженность перед нами по возврату НДС составила 300 млн долларов. Большая часть этой суммы приходится на задолженность за 2010 и 2011 годы. Оспаривается около 60% от общей суммы задолженности по НДС перед нами", - отметил Крис Мо, добавив, что в то же время государственным компаниям выплачено около 75% НДС, и Ferrexpo "трудно понять причину таких отводов со стороны налоговой".

Финансовый директор группы Ferrexpo также обратил внимание, что возврат НДС зачастую зависит от многих условий, в т.ч. авансовой оплаты налога на прибыль предприятия.

Реклама:

"Мы получили автоматические выплаты возмещение НДС, но они очень непоследовательны: в одном месяце – автоматически, а в следующем месяце - уже нет", - дополнил Крис Мо.

Анализируя перспективы выпуска казначейских векселей для решения государством проблемы с возмещением НДС, Крис Мо констатировал, что группа Ferrexpo "открыта для любых предложений", но подчеркнул, что в этом процессе для хозяйствующих субъектов важно избежать издержек, которые были, например, при эмиссии НДС-облигаций (тогда группа Ferrexpo "недосчиталась" 15 млн долларов).

"Если выпустят казначейские векселя, мы продадим эти ценные бумаги за наличные деньги, чтобы продолжить инвестировать в наш бизнес. Важно, чтобы международные инвесторы могли вкладывать деньги в страну с уверенностью, что им не придется мириться с потерями", - резюмировал Крис Мо.

Ferrexpo является крупнейшим экспортером железорудных окатышей из Украины и СНГ и седьмым по величине - в мире.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: