Глава Налоговой Олейников прокомментировал обыски СБУ и НАБУ

Среда, 3 ноября 2021, 12:56
 
Евгений Олейников
фото гнс

И.о. главы Госналоговой службы Евгений Олейников подтвердил проведение обысков правоохранителями 3 ноября.

Об этом он рассказал в комментарии ЭП.

Он рассказал, что обыски осуществляются Службой безопасности и Национальным антикоррупционным бюро. Обыски касаются информации о проведении незаконных операций рядом предприятий.

Правоохранители считают, что Олейников может иметь к ним причастность, в связи с чем органы искали доказательства или опровержения. Также, по его словам, обыски касались проверки задекларированных активов. К 12:30 обыски завершились.

Реклама:

Глава ГНС подтвердил, что обыски у него дома также связаны с действиями правоохранителей в главном управлении Налоговой. Он также не отрицал проведения следственных действий у вице-премьера - министра экономики Алексея Любченко, однако связь всех трех обысков комментировать отказалась.

Напоминаем:

Ранее ГНС сообщила об обысках в главном управлении по уголовному делу о нарушениях требований налогового законодательства рядом предприятий Полтавской области.

Также Национальное антикоррупционное бюро и СБУ проводят обыски у первого вице-премьера-министра экономики Алексея Любченко и главы Налоговой Евгения Олейникова.

По данным "Слидство-Инфо" это связано с налоговыми скрутками и уклонением от уплаты налогов.

Собеседник ЭП из "Слуг Народа" рассказал, что Любченко, когда возглавлял Налоговую (апрель 2020 – май 2021), покрывал проведение налоговых "сверток". То есть, когда одним компаниям возвращали уплаченный другими компаниями НДС без надлежащих оснований.

Поэтому, как убеждает собеседник, госбюджет ежемесячно терял от 2,6 млрд грн до 3,5 млрд грн. Эти слова частично подтверждает отчет Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обнародованных в СМИ фактов возможных коррупционных действий должностных лиц.

Выявленные комиссией нарушения, в частности, относятся и к периоду, когда главным налоговиком был именно Любченко. При этом назначение Любченко в правительство произошло через месяц после обнародования результатов ВСК.

По словам собеседника, бывший глава ГНС и после этого продолжал покрывать "свертки", но уже не своими руками. И.о. главы ГНС с мая стал Евгений Олейников. Разные собеседники указывают на "теплые отношения" этих чиновников.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: