Азаров поблагодарил немцев за модернизацию газовой трубы

Понедельник, 28 января 2013, 14:45

Премьер-министр Николай Азаров отмечает весомый вклад компании Ferrostaal в проект модернизации отечественной газотранспортной системы.

Об этом он заявил во время встречи с делегацией немецкого концерна, передает "УКРИНФОРМ".

"Мы благодарны вам за поддержку нашей позиции относительно модернизации газотранспортной системы. Это для нас особенно важно сейчас, в условиях, когда действуют кабальные газовые соглашения с РФ", - сказал Азаров.

Премьер подчеркнул, что модернизация ГТС, которую Украина начала совместно с Deutsche Bank и Ferrostaal - это перспективный проект, реализацию которого правительство всячески будет поддерживать.

Реклама:

"Модернизация нашей газотранспортной системы - чрезвычайно актуальна. И в этом плане важна реализация пилотного проекта по модернизации оборудования на станции Бар магистрального газопровода "Союз" и участие в этом проекте Deutsche Bank", - подчеркнул Азаров.

Одновременно глава правительства напомнил, что отечественная ГТС является надежным и дешевым маршрутом транспортировки углеводородов в Европу.

Украина также имеет подземные хранилища газа, которые позволяют в период пиковых зимних нагрузок увеличить объемы поставок и обеспечить стабильность поступления в Европу, добавил он.

Азаров отметил, что Украина заинтересована в поставках природного газа из Европы, который сейчас значительно дешевле российского.

По его словам, Украина может получать газ из Европы на более лояльных условиях, в которых отсутствует требование "бери или плати" и нет штрафных санкций за недобор газа.

Премьер-министр напомнил, что Украина уже имеет положительный опыт по закупке голубого топлива из стран ЕС.

Напомним, 11 декабря 2012 ДК "Укртрансгаз" и Deutsche Bank подписали соглашение об открытии кредитной линии в размере 53,5 млн евро на модернизацию компрессорной станции Бар газопровода "Союз".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!