У Азарова будут увольнять чиновников виновных в задержке зарплат бюджетникам

Вторник, 18 декабря 2012, 18:15

Госфиниспекция после проверки местных бюджетов, которую поручил провести глава Кабмина, отметила, что чиновники, виновные в задержке зарплат, могут быть уволены

Об этом заявил глава Госфининспекции Петр Андреев, сообщает официальный сайт инспекции.

Как сообщается, премьер-министр неоднократно заявлял, что средства на выплату заработной платы в регионах есть. Он поставил четкую задачу перед руководителями местных государственных администраций - обеспечить регулярную и своевременную выплату денег работникам. И там, где зарплату не платили, специальные рабочие группы выясняли причину задержек.

"Во исполнение соответствующего поручения Кабинета министров мы проверили местные бюджеты по использованию средств, направленных на выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений. Также был проведен анализ причин допущенной задолженности. И результаты этой работы вряд ли можно назвать утешительными", - отметил Андреев.

Реклама:

"Всего по состоянию на начало декабря текущего года задолженность по выплате заработной платы работникам бюджетных учреждений составила более 1,3 млрд гривен по территории большинства областей Украины", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, среди причин задолженности следует отметить выплаты, не имеющие обязательного характера, но которые проводились, несмотря на нехватку средств.  

По мнению председателя Госфининспекции Украины, именно те чиновники, которые не финансируют защищенные статьи бюджета, будут привлечены к ответственности.

К другим причинам невыплат зарплат следует отнести увеличение органами местного самоуправления объемов финансовых ресурсов на собственное содержание за счет доходов, которые не учитываются при определении межбюджетных трансфертов.

В настоящее время проверки продолжаются, материалы проверок переданы Министерству социальной политики Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: