"Газпром" заключил 30-летний контракт с турецкими компаниями

Вторник, 27 ноября 2012, 15:13

"Газпром" заключил долгосрочное соглашение на поставку газа частным компаниям Турции, укрепив позиции на растущем рынке на фоне спада спроса в Европе.

Регулятор энергетического рынка Турции выдал компаниям Akfel, Bosphorus и Kibar лицензии на импорт газа по российскому "западному маршруту" на срок более 30 лет и позволил компании Bati Hatti покупать газ в течение 23 лет, пишет Reuters.

Эти четыре компании ранее договорились с "Газпромом" об импорте 6 миллиардов кубометров в год по "западному маршруту" - Трансбалканскому газопроводу - пропускной способностью 14 миллиардов кубометров, что проходит через Украину, Молдову, Румынию и Болгарию.

"Это соглашение очень важно для "Газпрома". Турция всегда была важным и стабильным партнером для нас", - сказал чиновник "Газпромэкспорта".

Реклама:

Поставки российского газа в Турцию затруднены с конца 2011 года, когда государственная газовая компания Турции Botas не продлила 25-летний контракт из-за разногласий с ценами.

В течение этого срока поставки продолжаются по краткосрочным контрактам.

Турция использует газ как основное топливо для электростанций и в течение 10 лет собирается занять третье место по потреблению электроэнергии в Европе, потеснив Великобританию, и стать центром торговли энергоносителями.

"Газпром" стремится снизить зависимость от Евросоюза, на который приходится 80% экспорта компании.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: