Украина заняла 73 место в рейтинге конкурентоспособности

Вторник, 20 ноября 2012, 14:36

Украина поднялась на 9 позиций и заняла 73 место в Индексе глобальной конкурентоспособности 2012 среди 144 стран, Киев удерживает лидерство среди регионов страны.

Об этом говорится в отчете подготовленном Фондом "Эффективное управление" при поддержке Всемирного экономического форума, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы утверждаем, что есть факторы в конкурентоспособности, которые сдерживают ее, это, прежде всего, слабые институты", - сказал старший менеджер проектов ФЭУ Виталий Коваленко.

По его словам, в частности, Киев по показателю эффективности государственных институтов занимает последнее, 27 место.

Реклама:

Среди факторов, позитивно влияющих на развитие конкурентоспособности в регионах и Украине в целом, Коваленко отметил высокий уровень технологической готовности и внедрения инновационных технологий, по которым первенство принадлежит столице.

По данным ФЭУ, второе место в рейтинге конкурентоспособности в Украине в 2012 году заняла Харьковская область, третье - Днепропетровская, четвертое – Донецкая, пятое – Киевская. Пятерку "аутсайдеров", как и в 2011 году, составляют сельскохозяйственные регионы: Житомирская, Тернопольская, Черниговская, Кировоградская и Херсонская области.

По данным экспертов, относительно таких составляющих конкурентоспособности, как эффективность рынка труда, высшее и начальное образование, здравоохранение, все регионы Украины получили оценки высшее средних в мире.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: