Участников фондового рынка переведут на единые сроки сдачи отчетности

Пятница, 5 октября 2012, 13:10

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила План реализации Концепции раскрытия информации на рынке ценных бумаг.

Об этом заявил директор Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Юрий Бойко, сообщает пресс-служба НКЦПФР.

Как отмечается в сообщении, соответствующее решение было принято на очередном заседании регулятора, имело место 2 октября 2012 года.

"Среди первоочередных мер, которые мы определили для себя на следующий год, является работа над законодательством и нормативной базой Комиссии, которая регулирует данный аспект деятельности. Так, мы предусмотрели определенные изменения в Закон Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке", а также прописали ряд новаций в регуляторной базы НКЦПФР", - сказал Бойко.

Реклама:

По его словам, предусмотрено доработки положений, которые согласовывают механизмы составления и предоставления административных данных участниками рынка. Кроме того, некоторые изменения заторонут документы, регулирующие лицензионные условия.

Бойко отметил, что все необходимые новации, предусмотренные Планом, будут введены в течение 2013 года.

"Основной целью, которую мы преследовали при разработке документа, является создание прозрачного и понятного фондового рынка для инвестора. Конечно, это невозможно без раскрытия и освещения актуальной информации о состоянии деятельности участников рынка ценных бумаг. В разработанном документе мы старались предусмотреть все аспекты возможного обнародования информации и создать единый и унифицированный подход к подаче данных", - добавляет Бойко.

Также, директор заявил, что важно, чтобы участники рынка, которые предоставляют информацию Комиссии, были заинтересованы в освещении своей деятельности максимально прозрачно и в полном объеме, ведь это позволит не только усовершенствовать механизм доступа к такой информации и, но и будет способствовать избежанию инсайда и улучшению инвестиционной привлекательности фондового рынка в целом.

Отметим, что данная Концепция раскрытия информации была создана регулятором соответствии с существующими требованиями относительно прозрачности деятельности участников фондового рынка.

В том числе, документ был подготовлен во исполнение Программы экономических реформ на 2010-2014 года "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", а также Программы развития фондового рынка Украины и др.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!