Половину, произведенных в ЕС овощей и фруктов, выбрасывают

Среда, 3 октября 2012, 20:06

Около половины собранных в странах ЕС овощей и фруктов списываются на потери и выбрасываются.

Об этом говорится в исследовательском проекте ЕС, посвященном мерам по сокращению разбазаривания продовольствия, передает "Интерфакс" со ссылкой на бельгийские СМИ.

Потери происходят повсюду: на стадии выращивания и сбора, во время транспортировки, продажи, в частности, через супермаркеты и, в конечном счете, у потребителей.

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, большая часть потерь - 20% - зарегистрирована в процессе производства овощей и фруктов.

Реклама:

На транспорте теряется около 5,5%, еще 7,5% - на полках супермаркетов.

Потребители портят и выбрасывают 13%.

Бельгийские ученые из Гентского университета разработали статистические модели, предназначенные для предупреждения таких потерь в производстве и потреблении овощей и фруктов.

Эти модели, считают они, могут быть использованы при планировании и организации работ у производителей, транспортировщиков и дистрибьюторов.

К потребителям остается только обращаться с призывами экономно и бережно относиться к овощам и фруктам, покупая реально потребленную количество и избегая неиспользованных остатков, в том числе путем переработки в супы или консервы, отмечают разработчики проекта.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: