Россия и ЕС готовятся дать старт своим потокам в Болгарии

Воскресенье, 21 октября 2012, 15:20

В Болгарии 9 ноября начнутся работы по сооружению газопровода "Южный поток".

Двумя месяцами позже там стартуют работы по строительству альтернативного проекта "Набукко", сообщает "Немецкая волна".

Газопровод "Южный поток", который будет транспортировать российское голубое топливо по дну Черного моря до Болгарии, а затем в Италию, как ожидается, должны построить до 2015 года.

Поддерживаемый Европейским Союзом "Набукко", с помощью которого планируется поставлять газ из Каспийского региона в ЕС, минуя территорию России, должен заработать в 2018 году.

Реклама:

Проект "Набукко" призван снизить энергетическую зависимость Европы от России, но его реализация регулярно вызывала проблемы, связанные с увеличением средств и затягиванием сроков.

Между тем 8 октября в эксплуатацию было сдано уже вторую линию еще одного масштабного проекта "Северный поток", который транспортирует российское топливо по дну Балтийского моря в Германию.

Оба этих проекта - "Северный поток" и "Южный поток" - позволяют российскому "Газпрому" наращивать объемы поставок газа в ЕС в обход транзитных стран.

Сама Болгария до сих пор фактически полностью зависит от российского газаи бесперебойной его поставки.

Как известно, в 2009 году из-за украинско-российского газового спора Болгария особенно сильно страдала от прекращения поставок российского газа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: