УКБС: Налоговая толкает к спекуляциям на фондовом рынке

Пятница, 31 августа 2012, 15:11

Налоговая должна отозвать свое письмо, которым ограничивает право торговцев формировать расходы от операций с ценными бумагами.

Об этом заявляет Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз".

УКБС считает, что решение налоговой толкает рынок к спекуляциям, ликвидации портфеля ценных бумаг и полного отказа в дальнейшем от долгосрочных портфельных инвестиций.

"Позиция ГПСУ выходит за пределы правового поля и искусственно создает почву для неправомерного применения к налогоплательщикам штрафных санкций", - отметила генеральный директор Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" Галина Олифер.

Реклама:

Ранее УКБС обратился к Председателю Государственной налоговой службы Украины с просьбой отозвать письмо ГНСУ № 320/0/71-12/15-1217 от 09.08.2012 "Об отражении отрицательного финансового результата операций с ценными бумагами и деривативами в 2012-2015 годах".

Это письмо, по мнению Ассоциации, искажает правила налогового учета операций с ценными бумагами. В частности, Налоговая настаивает, чтобы в декларации по налогу на прибыль за I полугодие 2012 года плательщики учитывали лишь 25% убытка от операций с ценными бумагами и деривативами. Это касается торговцев с доходом за 2011 год 1 миллион гривен и более, а таких большинство.

УКБС отмечает, что Налоговая ошибочно отождествляет такие понятия, как "отрицательное значение объекта налогообложения по налогу на прибыль" и "отрицательный финансовый результат от операций с ценными бумагами".

Ассоциация отмечает, что требование, изложенное в письме ГНСУ, есть не что иное, как запрет на отображение в отдельном учете операций с ценными бумагами расходов, понесенных на приобретение ценных бумаг, и ограничение 1/4 их фактической суммы.

Это нарушает права налогоплательщиков и будет иметь негативное влияние на деятельность участников фондового рынка, отмечает УКБС. Также это заблокирует долгосрочные инвестиции в ценные бумаги, ведь не позволит учитывать должным образом затраты на их приобретение.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: