Испания ведет с еврозоной переговоры о помощи

Пятница, 24 августа 2012, 10:01

Испания ведет переговоры с партнерами по еврозоне об условиях предоставления ей помощи для снижения стоимости заемных средств, однако страна еще не приняла окончательного решения о запросе.

Об этом сообщили 23 августа источник из еврозоны, передает Reuters.

Лучший вариант, который обсуждается, - это покупка долга Испании Европейским фондом финансовой стабильности на первичных аукционах, а затем интервенция Европейского центробанка на вторичный рынок с целью снизить доходность бумаг.

В переговорах, которые начались несколько недель назад, не обсуждаются конкретные суммы помощи, сказал один из источников.

Реклама:

Другой источник было более осторожное. Оно сказало, что ничего конкретного по поводу помощи Испании пока не появилось.

Кабинет премьер-министра Испании отказался от комментариев. Представитель министерства экономики сказала, что позиция Испании не изменилась и страна не будет принимать никаких решений до следующего заседания управляющего совета ЕЦБ 6 сентября, так как хочет узнать, как банк планирует проводить интервенцию.

В августе премьер-министр Мариано Рахой вплотную подошел к тому, чтобы попросить Евросоюз о помощи, но сказал, что сначала должен узнать, на каких условиях эта помощь будет предоставляться и какую форму примет.

"Переговоры начались и идут полным ходом. Прямо сейчас лучший выбор, то, что активно обсуждается, - это покупка EFSF облигаций на первичном рынке и покупка ЕЦБ облигаций на вторичном рынке", - сказал один из источников на условиях анонимности.

Официального объявления не будет как минимум до 12 сентября, но после этого ситуация может развиваться быстро.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: