Сын Януковича дал кредиты коммунальщикам из Мариуполя и "пищевикам" ДУСи

Среда, 22 августа 2012, 10:04

ПАО "Всеукраинский банк развития" Александра Януковича в начале августа выиграл два тендера на предоставление однолетних кредитов предприятиям на общую сумму 8,5 млн гривен.

Об этом сообщает сайт "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

КП "Мариупольское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства" Донецкой области приняло возобновляемую кредитную линию в размере 1,5 млн гривен и кредит в форме овердрафта в размере 1 млн гривен.

Стоимость обслуживания кредитов составляет 0,45 млн гривен, что соответствует 18% годовых.

Реклама:

Вторым участником тендера был государственный "Укрэксимбанк", который предлагал кредит почти под 23%.

Прошлого года мариупольское предприятие также брало кредит в "ВБР" в размере 4 млн гривен. Тогда процентная ставка составила 16,3% годовых.

Сельскохозяйственное ГП "Чайка", которое является поставщиком продуктов для Государственного управления делами, получило в "Всеукраинского банка развития" 6 млн гривен под 15,75% годовых. Стоимость обслуживания кредита составляла 0,95 млн гривен.

Торги проведены по неконкурентной процедуре закупки, поскольку госпредприятие уже дважды пыталось провести открытые торги, однако не набиралось достаточного количества участников.

Поэтому госпредприятие обратилось к "Всеукраинского банка развития", "Проминвестбанка", "Укргазбанка", "Эрсте Банка" и "Райффайзен банка Аваль" с просьбой принять участие в конкурсе. Откликнулся только банк Януковича.

Необходимость в привлечении кредита у государственного поставщика продуктов для президентских столовых возникла из-за недостатка средств на выплату заработной платы и отчислений в бюджет, а также кредиторскую задолженность, необходимость выплат лизинговых платежей, потребность в деньгах для возделывания угодий.

В 2012 году "Всеукраинский банк развития" сына президента Украины выиграл тендеры региональных железных дорог и других государственных и коммунальных предприятий на кредиты на общую сумму около 364,5 млн гривен.

Также "ВБР" предоставил кредит аэропорта "Симферополь" в размере 2 млн долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!