Британские парламентарии считают налоговую политику Google "аморальной"

Понедельник, 13 августа 2012, 15:37

Казначейский комитет палаты представителей парламента Великобритании вызывает руководство Google для дачи объяснений, почему при выручке за прошлый год в 395 млн фунтов британский офис компании заплатил только 6 млн фунтов налогов.

Об этом передают "Ведомости" со ссылкой на издание The Independent.

Член комитета Джон Манн назвал налоговую политику Google "полностью ненадлежащей и аморальной".

Манн уточнил, что вызов согласован с коллегами по комитету: объяснений руководства Google ждут в парламенте к Пасхе.

Реклама:

Петиция, что требует от Google заплатить "справедливую долю" в британский бюджет, за четыре дня набрала 45 тыс подписей.

Минимизировать налоговые выплаты Google помогает схема с использованием юрисдикций Ирландии и Бермудских островов (заморская территория Соединенного Королевства).

Дочерняя компания Google, зарегистрированная в Ирландии, привлекает в качестве агента британской Google, уплачивая 10% комиссии.

В итоге все поступления от продажи идут сначала в Ирландию, откуда ирландский "дочка" выплачивает их в виде лицензионных платежей на Бермуды.

На Бермудах нет корпоративного налога, а также налога на выплату дивидендов у источника, объясняет заместитель исполнительного директора DS Express Александр Захаров.

При этом используется схема, известная как "голландский сэндвич", продолжает он: есть платежи идут через нидерландскую транзитную компании, что позволяет также избежать налога на источник выплат в Ирландии.

По словам Захарова, случаи вызова бизнесменов в парламент для дачи объяснений по налоговым обязательства очень редки.

Представитель Google Russia Алла Забровская не смогла оперативно объяснить, собирается Google менять свою налоговую политику.

Она лишь сказала, что Google считает, что вносит "солидные налоговые платежи" в британскую экономику, оплачивая местные, социальные (из фонда зарплат) и корпоративные (на прибыль) налоги.

Налоговая политика компании соответствует британскому законодательству, считает она.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: