Путину жаль, что "братская Украина" не в Таможенном союзе

Понедельник, 9 июля 2012, 17:27

Участие Украины в интеграционных процессах на пространстве СНГ положительно повлияла бы на экономику страны, а также на интеграционные процессы в целом.

Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает ТСН.

Он отметил, что углубление интеграционных процессов на пространстве СНГ - "это сердцевина внешней политики России", а движущими силами интеграции являются Россия, Беларусь и Казахстан, которые сформировали Таможенный союз и приступили к работе в формате Единого экономического пространства.

"Очень жаль, что за рамками этого процесса остается братская Украина. По самым объективным экспертным оценкам, ее присоединение к этому интеграционному объединению дало бы и Украина, и всему процессу дополнительную динамику. Это было бы очень положительно с экономической и социальной точек зрения", - сказал президент РФ.

Реклама:

Он добавил, что вместе с Украиной общий рынок достиг бы около 210-220 млн потребителей, «синергия была бы колоссальной".

Вместе, Путин подчеркнул, что вопрос о путях интеграции и участия Украины в интеграционных процессах является суверенным выбором украинского народа и государства.

Как известно, в мае президент Украины Виктор Янукович заявил, что наша страна искать модель сотрудничества с Таможенным союзом.

Однако, по его словам, Украина пока не видит оснований для интеграции в Евразийское экономическое сообщество.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!