Мнение эксперта: "Прогрессивный" налог на доходы не решит проблем налогообложения зарплат

Пятница, 6 июля 2012, 13:48 -

Прогрессивная шкала налога с доходов физических лиц не решит существующих проблем налогообложения заработных плат.

Такое мнение высказал юрист ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Владислав Голубовский в комментарии "Экономической правде".

В Украине до 2004 года уже действовала прогрессивная шкала НДФЛ (которая составляла от 10% до 40%), однако она была изменена на единую ставку в размере 13% (с 2007 г. - 15%, с 2011 г. - 15%/17%), при этом одним из основных аргументов в пользу перехода к единой ставки была необходимость детенизации зарплат, напомнил он.

"Введение повышенной ставки налога с доходов физических лиц (НДФЛ) для наиболее состоятельных граждан и, наоборот, пониженной ставки для людей с низким уровнем доходов, о чем говорил Президент в своем выступлении по случаю дня работника Государственной налоговой службы, вряд ли повлечет позитивные изменения в украинской экономике. Ведь корень проблем, которые сейчас сопровождают выплату в Украине заработных плат, заключается вовсе не в ставке уплачиваемого с них налога", - считает Голубовский.

Реклама:

Первая и самая главная проблема, по его словам, касается начисления работодателем единого социального взноса, ставка которого составляет 36,76%-49,7% от уровня заработной платы.

В совокупности с отчислениями, которые выплачиваются работодателем из заработной платы работника, а именно - упомянутым НДФЛ, ставка которого сейчас составляет 15% (17%) и единым социальным взносом в размере 3,6%, фактически в бюджеты и фонды социального страхования оплачивается 55 , 36% от номинального размера заработной платы (в отдельных случаях - 70,3%).

"Изложенное выше наглядно показывает, почему многие украинские предприятия выплачивает заработную плату "в конвертах" - иначе они просто не смогут продолжать свою деятельность и обеспечивать работой своих сотрудников. Это доказывает, что введение прогрессивной шкалы НДФЛ при сохранении ставок единого социального взноса не будет положительного эффекта на процесс взимания налогов", - пояснил эксперт.

"Безусловно, с точки зрения обеспечения социальной справедливости переход к прогрессивной шкале НДФЛ является правильным шагом, но какой будет эта шкала и насколько корректно она будет отражать соотношение между большими и маленькими доходами - большой вопрос. Есть, эффект от внедрения такого подхода может иметь совершенно противоположные последствия для тех, которые от него ожидаются", - считает он.

Другой проблемой, по словам Голубовского, есть моральный аспект налогообложения, а именно - постоянные сообщения в СМИ о нецелевом и неэффективном использовании бюджетных средств, которые формируют у граждан негативное отношение к процессу пополнения государственной казны.

"Новость о повышении ставки налога, скорее, вызовет большой части соотечественников только внутренний протест. В данном контексте следует напомнить, что самыми плательщиками НДФЛ являются руководители и менеджеры крупнейших иностранных и украинских бюджетообразующих предприятий", - отметил Голубовский.

"С учетом того, что большинство стран мира применяет прогрессивную шкалу НДФЛ, по сути предложение президента действительно является конструктивной. Однако, реалии ясно показывают, что перед тем, как приступать к реформированию системы налогообложения доходов граждан, следует существенно изменить действующую систему пенсионных отчислений . Иначе очередная инициатива по реформированию закончится известным "хотели как лучше, а получилось - как всегда", - подытожил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: