По "делу LIBOR" подан иск к 16 крупнейшим банкам мира

Вторник, 31 июля 2012, 11:03

В понедельник стало известно, что нью-йоркский Berkshire Bank подал в суд на 16 мировых банков, определявших ставку LIBOR с августа 2007 года по май 2010 года.

Иск может спровоцировать сотни исков от других кредитных организаций, отмечает "Коммерсант-Украина".

В своем иске, поданном в окружной суд США в Нью-Йорке, Berkshire Bank (имеет 11 отделений в Нью-Йорке и Нью-Джерси) обвиняет 16 банков, определявших ставку LIBOR, в искусственном занижении ставки, в результате чего сам банк понес потери.

Кроме того, иск заявлен как классовый, поскольку в указанный период времени манипуляции со ставкой затронули совершенные в Нью-Йорке сделки на "десятки, если не сотни миллиардов долларов".

Реклама:

Сумма ущерба, понесенная банком, в иске не указывается.

По мнению экспертов, которые были опрошены агентством Dow Jones и газетой The Wall Street Journal, этот иск может стать основой для аналогичных исков других кредитных организаций, в результате 16 мировых банков могут оказаться в положении, когда им придется обороняться от сотен или даже тысяч исков.

В случае с делом LIBOR, говорят эксперты, потенциальные расходы, если распространение исков по США и даже всему миру примет характер эпидемии, окажутся не меньше тех штрафов, которые банки заплатят или уже заплатили регуляторам.

Как известно, в июне британский Barclays заплатил 453 млн долларов регуляторам в США и Великобритании, заодно потеряв генерального и операционного директоров, а также председателя правления.

Вскоре стало известно, что расследованием в связи с махинациями при определении ставки LIBOR намерены заняться и регуляторы в других странах.

В настоящее время расследования ведутся в отношении десятка банков в Азии, Европе и США.

Чтобы добиться успеха в суде, истцу или истцам придется доказывать, что банки вступили в сговор с целью манипулирования ставкой.

Более того, им придется доказывать связь между манипулированием ставкой и возможными потерями истцов. Это непросто, но не невозможно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: