Немцы сократили кредитование слабых стран еврозоны

Понедельник, 30 июля 2012, 18:52

Немецкие кредитные организации резко сократили финансирование наиболее уязвимых к кризису стран еврозоны в начале 2012 года.

Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на The Financial Times.

Объем выданных Ирландии, Испании, Италии, Португалии и Греции (так называемым странам PIIGS) с января по май кредитов составил 241 млрд евро, что является наихудшим показателем с 2005 года.

По сравнению с аналогичным периодом 2011 года, кредитование сократилось на 55 миллиардов евро. Итальянцы взяли у немецких банков на четверть меньше денег, чем годом ранее.

Реклама:

Ранее глава ЕЦБ Марио Драги заявлял об опасности "финансовой фрагментации" еврозоны как одной из наибольших угроз европейской экономике.

Аналитик инвестбанка Morgan Stanley ХУв ван Стенис назвал этот процесс "балканизации банковских рынков", что является причиной системного нестабильности в регионе.

Аналогичная ситуация складывается и с иностранными кредитами французских банков - остальным еврозоны они дали в долг 489 млрд евро.

Два года назад этот показатель составлял вдвое больше.

В то же время и в самих странах периферии банковская активность быстро сокращается.

С начала года объем выданных кредитов в Португалии, Испании и Греции упал на два процента. Объем вкладов сильно снизился в Греции - на 15 процентов.

Страны PIIGS наибольшей степени пострадали от европейского долгового кризиса.

Греции, Ирландии и Португалии требуется прямая помощь ЕС для избежания дефолта, а в Испании пообещали спасение банковской системы за счет выделения Брюсселем 100 млрд евро.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: