Спор Украины с Vanco может быть решен к 2013 году - Ставицкий

Среда, 25 июля 2012, 13:14

Арбитражный спор Украины с компанией Vanco Prykerchenska Ltd. (Британские Виргинские о-ва) будет решен до конца 2012 года.

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий, передает "Интерфакс-Украина".

"Вы знаете, что это сейчас в арбитраже находится. Считаю, что до конца этого года этот вопрос будет решен", - сказал он журналистам перед началом заседания правительства.

Ранее президент Vanco Prykerchenska Джим Баун прогнозировал решение арбитражного спора с Украиной в 2013 году.

Реклама:

Как сообщалось в проспекте эмиссии еврооблигаций Украины на 2 млрд долларов, арбитраж между Кабмином и Vanco Prykerchenska снова приостановлен.

Напомним, 19 октября 2007 года между Кабмином и компанией Vanco International (Бермудские острова) было подписано соглашение о разделе продукции на Прикерченском участке шельфа Черного моря.

Vanco International передала все права и обязательства по СРП Vanco Prykerchenska.

Это стало основной причиной расторжения со стороны Кабмина соглашения и начала международного разбирательства, истцом в котором выступила Vanco Prykerchenska.

В сентябре 2010 года появилась информация, что Vanco Prykerchenska и правительство Украины подпишут мировое соглашение. С этого периода Кабмин приостановил арбитражный процесс.

В апреле 2011 года Кабинет министров утвердил мировое соглашение с компанией Vanco Prykerchenska Ltd по международному разбирательству вокруг расторжения СРП по Прикерченскому участку шельфа Черного моря. Позже представители Vanco Prykerchenska Ltd заявили, что так и не увидели этой мирового соглашения.

Vanco International является 100% дочерней компанией Vanco Energy Company (США), которой владеют акционеры группы компаний "Лукойл".

Vanco Energy владеет только 25% Vanco Prykerchenska, остальными владельцами выступают: корпорация ДТЭК (Донецк), инвестиционная компания Integrum Technologies Ltd (Австрия), а также компания Shadowlight Investments Ltd российского бизнесмена Евгения Новицкого на паритетных началах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: