Цены на нефть превысили 107 долларов за баррель

Четверг, 19 июля 2012, 20:07

Цены на нефть превысили 107 долларов за баррель, достигнув максимума семи недель, усиления напряженности на Ближнем Востоке после взрывов в Сирии и убийства израильских туристов в Болгарии.

Вечером 19 июля нефть Brent подорожала на 2,03 доллара до 107,19 доллара за баррель, а нефть WTI - на 1,3 доллара до 91,17 доллара за баррель, пишет Reuters.

Цена нефти Brent выросла на 20% по сравнению с 18-месячным минимумом, достигнутым в конце июня, и технические индикаторы указывают на продолжение ралли.

Глава Минобороны Сирии Дауд Раджха и его заместитель Ассеф Шавкат, зять сирийского президента, погибли 18 июля в результате взрыва в Дамаске.

Реклама:

Израиль обвинил Тегеран пообещал дать жесткий ответ на "иранский террор" после гибели шести своих туристов в результате взрыва в болгарском аэропорту.

"Всего за неделю цены выросли более чем на 8%, в основном за счет геополитического риска. Рост цен на нефть, скорее всего, продолжится в ближайшее время", - сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Ценам прежнему оказывала поддержку напряженность между Ираном и странами Запада.

Экспорт иранской нефти сократился из-за международных санкций, Иран несколько раз угрожал заблокировать Ормузский пролив - один из важнейших маршрутов нефтяного экспорта, если санкции не будут отменены.

Геополитическая ситуация оказалась важной для рынка, чем еженедельный отчет министерства энергетики США о запасах нефти в стране, который показал, что запасы на прошлой неделе снизились меньше, чем ожидалось.

"Нас больше беспокоят недавние взрывы в Сирии и Болгарии, чем статистика министерства энергетики", - написал в отчете аналитик Petromatrix Оливье Жакоб.

Также росту цен помогает снижению индекса доллара к валютной корзине до двухнедельного минимума 19 июля.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: