"Википедия" протестует против черных списков в рунете

Вторник, 10 июля 2012, 10:31

Российские пользователи не смогут 10 июля зайти на сайт проекта "Википедия" на русском языке.

Проект заблокирован на весь день в знак протеста против законопроекта, разрешающего создание черного списка сайтов в рунете, - он будет рассматриваться депутатами Госдумы во втором чтении, передают "Ведомости".

"Сегодня, 10 июля, в Думе идут слушания о внесении поправок в закон об информации, которые могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета на русском языке, в том числе до закрытия доступа к" Википедии "на русском языке", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте "Википедии".

В минувшую пятницу депутаты одобрили принятие поправок в законы "Об информации", "О защите детей", "О связи" и в кодекс об административных правонарушениях.

Реклама:

Все они касаются распространения в интернете противоправной информации: детского порно, информации, побуждающей детей к самоубийству, пропаганды наркотиков и т. п.

Часть поправок, которые предусматривают создание черного списка сайтов с таким содержанием, разработанная Лигой безопасного интернета.

Против поправок выступили интернет-компании, в частности Google и "Яндекс".

Они опасаются, что фильтрация снизит скорость работы всего интернета и приведет к закрытию многих добропорядочных сайтов.

А президентский совет по правам человека усмотрела в поправках попытку ввести в рунете цензуру.

Если принять проект в текущей редакции, заблокировать придется слишком широкий перечень ресурсов, ведь определять их предлагают с помощью "ряда субъективно-оценочных категорий", говорится в заявлении совета.

Члены совета не исключают, что "критерии формирования реестра могут быть расширены и на другие материалы".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: