G-20 поддержала план "ремонта" еврозоны

Среда, 20 июня 2012, 15:55

Европа заручилась поддержкой мировых лидеров для амбициозного, но трудоемкого "капитального ремонта" еврозоны, несмотря на возросшее давление на финансовых рынках для решения проблем долгового кризиса, который угрожает мировой экономике.

Европа сообщила на саммите "Большой двадцатки" в Мексике, что намерен работать над конкретными шагами по интеграции банковского сектора, на чем давно настаивали США и другие крупнейшие экономики, пишет Reuters.

Президент США Барак Обама сообщил, что европейские лидеры осознают необходимость принятия решительных действий и они знают, какие шаги необходимы для предотвращения ухудшения долгового кризиса.

"Ни один из этих шагов не станет верным решением всех проблем в ближайшую неделю, две, три, но каждый такой шаг указывает на то, что Европа движется в сторону большей интеграции, чем распада", - сказал Обама.

Реклама:

Министр финансов США Тимоти Гайтнер сообщил, что укрепленные основания для налогово-бюджетного и банковского союза, которые поддерживают евро, помогут восстановить экономический рост в Европе и снизить чрезмерно высокую стоимость заимствования для стран с большими долгами.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард приветствовала прогресс, сообщив, что "фундамент плана по общему восстановлению Европы был заложен".

"Не важно, что это занимает много времени, все должно быть сделано хорошо", - сказала Лагард, добавив, что немедленные меры должны проводиться наряду с долгосрочными.

Лидеры "Большой двадцатки" теперь ждут саммита Евросоюза на следующей неделе, где европейские лидеры сообщат о запуске длительного процесса глубокой интеграции, начиная с выдвижения планов по образованию банковского союза, которые должны быть окончательно оформлены до декабря.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер, в последнее время много критиковал прогресс в Европе, сообщил, что процесс теперь направлен вглубь до самого эпицентра долгового кризиса.

"Что будет иметь значение, о чем мы будем следить на следующей неделе и далее - это согласованные, скоординированные действия, которые приведут к результатам", - сказал Харпер.

Финансовые рынки пока не так уверены в вероятности такой сделки.

Несмотря на то, что опасения о выходе Греции из еврозоны смягчились после выборов в стране в минувшие выходные, в то же время возрастают риски того, что Испании, четвертой по величине экономике еврозоны, понадобится полноценная международная финансовая помощь, так как доходность долговых бумаг страны держится выше уровня в 7%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: