Испания отказалась выполнять рекомендации МВФ

Воскресенье, 17 июня 2012, 18:30

Испания отказалась от немедленного выполнения рекомендаций Международного валютного фонда, направленных на снижение бюджетного дефицита.

В частности, правительство не пойдет на дальнейшее сокращение расходов за счет снижения зарплат в государственном секторе, передает "Укринформ" со ссылкой на Associated Press.

Заявление об этом сделал глава правительства королевства Мариано Рахой.

"Заявление Рахой стало реакцией на доклад международной организации, в которой содержится оценка состояния национальной экономики Испании, а также рекомендации по ее улучшению", - информирует агентство.

Реклама:

В документе особо подчеркивается, что в 2011 году правительство Испании не справился с выполнением бюджетной программы по сокращению дефицита.

В связи с этим Мадрид рекомендовали увеличить налоговую ставку, в частности, налог на добавленную стоимость.

Рахой признал, что состояние национальной экономики остается сложным.

Причиной этого является высокий уровень внешнего долга, слишком высокий уровень безработицы, а также резкое сокращение иностранных инвестиций.

Однако глава кабинета заверил сограждан, что правительство проводит ряд реформ, итогом которых должно стать улучшение экономической ситуации.

Дефицит испанской экономики в 2011 году составил 8,9% от национального ВВП.

По новым правилам ЕС он должен составлять не более 3%.

Напомним, ранее Испания признала, что стране может потребоваться финансовая помощь на фоне проблем в банковском секторе.

9 июня по итогам заседания министры стран еврозоны решили, что для стабилизации банковского сектора страны может быть выделено до 100 млрд евро.

США и МВФ также приветствовали этот шаг. Антикризисная помощь, которую получит Испания от Еврогруппы, будет направлена ​​наиболее уязвимым учреждениям банковского сектора через специально сформированный фонд.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: