Еврокомиссия указала на проблему дефицита "Нафтогаза"

Вторник, 15 мая 2012, 20:08

Брюссель отмечает хорошие результаты по росту ВВП Украины в 2011 году и указывает на проблему дефицита НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом говорится в отчете Еврокомиссии по реализации Европейской политики соседства в Украине за 2011 год, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"В 2011 году экономика Украины показала хорошие результаты по росту ВВП на уровне 5,2% по сравнению с 4,2% в 2010 году. Таким образом, Украина продолжила свое восстановление после кризиса 2009 года, когда экономическое производство сократилось почти на 15%", - говорится в документе.

Кроме того, в ЕС отмечают уменьшение инфляции в 2011 году, однако указывают на дефицит НАК "Нафтогаз Украины", который остается одним из основных рисков для бюджета страны.

Реклама:

"До сих пор не произошло повышения тарифов на газ и коммунальные услуги для населения, предусмотрено программой Международного валютного фонда, и в настоящее время выполнение программы приостановлено", - говорится в отчете.

В Брюсселе опасаются, что задержки урегулирования цен на газ и ожидаемое замедление экономической деятельности могут поставить под угрозу путь фискальной консолидации, согласованного в соответствии с программой МВФ.

Кроме того, Еврокомиссия указывает на замедление реализации амбициозной программы экономических реформ на 2010-2014 годы.

"Бизнес-климат ухудшился в 2011 году ... давление на предприятия со стороны различных органов власти и правоохранительных органов, коррупция и общая проблематичность с обеспечением верховенства права называли среди основных препятствий ведения бизнеса в Украине", - говорится в отчете.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: