Дела Коломойского, Коболева, Высоцкого: суды 6 октября были не на стороне обвиняемых

Пятница, 6 октября 2023, 17:44 -

6 октября в судах рассматривалось несколько ходатайств по резонансным делам экс-главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, бизнесмена Игоря Коломойского и первого заместителя министра агрополитики Тараса Высоцкого.

Андрей Коболев

Так, согласно сообщению Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) по ходатайству прокурора САП рассматривалось продление меры пресечения экс-главе НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву.

ВАКС удовлетворил ходатайство прокурора САП и продлил Коболеву меру пресечения на один месяц.

Реклама:

Подозреваемый обязан: прибывать по каждому требованию к детективу, прокурору, следственному судье и суду; сообщать детективу, прокурору об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с лицами, указанными в постановлении суда; сдать на хранение в Государственную миграционную службу Украины все свои паспорта для выезда за границу.

Игорь Коломойский

Киевский апелляционный суд рассматривал жалобу адвокатов бизнесмена Игоря Коломойского по изменению меры пресечения.

Реклама:

Адвокаты бизнесмена в своей апелляционной жалобе отметили, что подозрение и избранная ему мера пресечения являются, по их мнению, необоснованными и немотивированными. Кроме того, защита подчеркнула, что такая мера пресечения несовместима с состоянием здоровья Коломойского, ведь он должен постоянно принимать определенный тип лекарств и находиться под наблюдением врача.

Также в апелляционной жалобе говорится о том, что бизнесмен не имеет средств для внесения определенного судом залога, что позволило бы ему выйти из-под стражи.

Учитывая это, защита просила отменить решение суда первой инстанции об изменении меры пресечения с содержания под стражей с альтернативой залога в 509 млн грн до содержания под стражей с почти 3,9 млрд грн залога.

Однако суд оставил в силе решение предыдущей инстанции об аресте с залогом 3,89 млрд грн.

Тарас Высоцкий

6 октября Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрела представление, которое касалось увеличения размера залога первому заместителю министра агрополитики Тарасу Высоцкому.

Частично удовлетворив апелляционную жалобу стороны обвинения, Апелляционная палата постановила увеличить размер залога до 4 997 608 грн. Также на подозреваемого возложена дополнительная обязанность носить электронное средство контроля.

Напоминаем:

  • САП и НАБУ в январе 2023 года сообщили экс-главе НАК о подозрении в злоупотреблении служебным положением при обеспечении себе за победу компании в Стокгольмском арбитраже с российским "Газпромом" выплаты премий на 229 млн грн. По мнению следствия, эта сумма значительно превышает нормативно определенные размеры таких выплат (37,48 млн грн).

В конце сентября 2023 года ВАКС снизил залог Коболева с 229,248 млн грн до уровня фактически внесенного 107,127 млн и снял с него электронный браслет.

  • 2 сентября 2023 года Коломойский получил подозрение за мошенничество и отмывание имущества. Его арестовали на два месяца с залогом в 509 млн грн. Он не стал вносить залог, а после того, как в СИЗО ему сообщили еще два подозрения, суд увеличил размер залога до 3,8 млрд грн.

25 сентября Киевский апелляционный суд отказался отпустить Игоря Коломойского из-под стражи. Его хотели взять на поруки депутаты и журналисты.

  • Тарас Высоцкий подозревается в возможных злоупотреблениях при закупке продовольственных товаров, в частности макаронных изделий в начале войны. В частности, его обвиняют, что обеспечивая насущные потребности населения в условиях военного положения он допустил закупки по завышенным ценам.

Реклама: