Совладельцы сетей Eva и Varus выиграли дело об управлении производителем порошка "Ушастый нянь"

Пятница, 6 октября 2023, 11:34 -

Киевский окружной административный суд отказал компании MDM в удовлетворении иска против результатов конкурсов АРМА на управляющего завода "Винницабытхим" – производителя средств для стирки "Ушастый нянь", "Лотос" и моющих средств "Сарма".

Об этом свидетельствует информация в Едином судебном реестре, передает Forbes.

Один из крупнейших украинских производителей стирального порошка и бытовой химии остается в собственности ООО "Крайтекс-Сервис", принадлежащего Валерию Киптику и Руслану Шостаку.

Компанию "Винницабытхим" ранее владел российский олигарх, член партии "Единая Россия" Владимир Плесовских. Компания Плесовских "Невская косметика" приобрела "Винницабытхим" в 2006 году.

Реклама:

В течение чуть более чем за две недели Киевский окружной админсуд сначала удовлетворил иск ООО "МДМ" в Агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, а затем в его удовлетворении отказать полностью.

11 сентября Киевский окружной административный суд отменил решение АРМА об определении победителем в конкурсе "Винницабытхим" – ООО "Крайтекс-Сервис" (принадлежит владельцам Eva и Varus Валерию Киптику и Руслану Шостаку) и удовлетворил иск ООО "МДМ". Последняя компания была основным конкурентом ООО "Крайтекс-Сервис" в конкурсе на управляющего активами "Винницабытхим".

В АРМА заявили, что иск MDM считают неконструктивщиком и будут подавать апелляцию. В Агентстве отмечали, что убранный во время конкурса управляющий – ООО "Крайтекс-Сервис" – смог наладить производство: предприятие вложило в актив около 60 млн грн.

Реклама:

Компания начала платить гарантийные взносы в бюджет и погасила задолженность за коммунальные услуги (около 2 млн. грн.). 25 августа "Крайтекс-Сервис" перевел в государственную казну 7,1 млн грн.

29 сентября Киевский окружной административный суд пришел к выводу о необоснованности исковых требований, что приводит к необходимости отказать в удовлетворении иска.

Решение вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела, если она не была подана. Апелляционную жалобу на указанное решение суда можно подать в течение 30 дней со дня его провозглашения, то есть до 29 октября.

Напоминаем:

В сентябре 2022 года в управление АРМА передали арестованные активы предприятия по изготовлению бытовой химии в Винницкой области, связанного с Россией, более чем на 2 миллиарда гривен - "Винницабытхим".

Реклама: