Производитель алкоголя подал иск к РФ из-за "параллельного импорта": юристы рассмотрели выгоды для России

Четверг, 5 октября 2023, 13:41 -

Итальянская Campari пытается в суде запретить России ввоз по так называемому "параллельному импорту" напитка Aperol, но российские юристы уже просчитывают выгоды, если компания данный иск проиграет.

Об этом пишет издание "КоммерсантЪ", которое обнаружило в картотеке арбитражных дел соответствующий иск.

"Владелец бренда пытается запретить его сторонний импорт в Россию.  В том числе из-за отсутствия этого бренда в перечне доступных к параллельному импорту", - сообщает издание.

В частности, Davide Campari-Milano N.V., структура Campari Group, обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением запретить местному дистрибьютору "Мастер-Трейд" ввозить и продавать напитки под своим брендом Aperol. 

Реклама:

Заседание назначено на 30 октября.

При этом, опрошенные изданием российские юристы указывают, что данный иск едва ли не выгоден России, поскольку, в случае проигрыша  Campari, для РФ открывается "ящик Пандоры" с возможностями. 

Так, юристы, опрошенные изданием, указывают, что Aperol действительно не включен в список брендов, разрешенных для параллельного импорта. 

Реклама:

Однако, если бренд внесен в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС) и не разрешен к параллельному импорту, таможня запрашивает разрешение правообладателя на выпуск товара. Если владелец бренда вовремя не ответил, то таможня может разрешить ввоз. 

Юристы предполагают, что так и могло произойти в случае с Aperol и "Мастер-Трейд".

В результате, по мнению юристов, с которыми поговорил "Коммерсант", "Мастер-Трейд" может сослаться на злоупотребление правом истца с местом происхождения из "недружественной" страны, доказав ограничение бизнеса в РФ из-за санкций. 

И в случае, если Campari проигрывает данный иск, это может "открыть ящик Пандоры" для других российских дистрибуторов, которые последуют примеру "Мастер-Трейд".

На данный момент Campari уже потерпела первую неудачу в рассмотрении данного иска.

Так, компания заявила об обеспечительных мерах в виде запрета на выпуск товара, указав что согласие на поставки не давала, а бренд Aperol не разрешен к параллельному импорту. 

Но в их принятии суд отказал. Как сказано в материалах суда, у Campari запрошено подтверждение нарушенного права.

При этом, издание обращает внимание, что Campari в целом не враждебная для российского рынка компания.

Так, после полномасштабного вторжения войск РФ в Украину Campari заявила о прекращении инвестиций и сокращении бизнеса в России. Но, в отличие от ряда других крупных производителей алкоголя, не прекратила поставки на российский рынок. 

По данным "Коммерсанта", за январь—июль 2023 года "Кампари Рус" ввезла 3,12 миллиона литров алкоголя против 3,58 миллиона литров годом ранее.

Реклама: