Риски коррупции на восстановлении: в Минвосстановления представили антикорпрограмму

Четверг, 5 октября 2023, 14:15 -

В Министерстве восстановления презентовали собственную антикоррупционную программу - расширенную версию общеправительственной программы, утвержденной в марте - которая сосредотачивается на предупреждении коррупции в восстановлении, публичных закупках и других сферах.

Об этом заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач рассказал в ходе презентации программы в четверг.

Частью программы было формирование реестра коррупционных рисков, в ходе работы над которым были опрошены представители общественности, эксперты, журналисты-расследователи и правоохранители. Как следствие, министерство определило 50 ключевых коррупционных рисков, и разработало меры, чтобы предотвратить реализацию этих рисков.

Риски касаются процесса восстановления, публичных закупок, управления госпредприятиями в ведении министерства, злоупотреблений в сфере автоперевозок.

Реклама:

Например, пояснил Деркач, одним из рисков является влияние на формирование перечня проектов на восстановление за средства Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии. По мнению министерства, противодействовать этому можно введя четкие критерии приоритезации таких проектов, чтобы у общественности было понимание того, по какому принципу и куда именно направляются средства.

Другим риском, связанным с восстановлением, являются потенциальные злоупотребления при публичных закупках. В этом отношении министерство планирует ввести новые методики процедур публичных закупок и изменить механику заключения договоров - в частности, антикоррупционные предохранители будут указаны в договорах, добавил Деркач. Также будет проводиться проверка контрагентов.

Кроме восстановления, в перечне рисков указаны потенциальные злоупотребления при управлении имуществом. Сейчас в управлении Минвосстановления находится более 100 госпредприятий, и для прозрачности их работы министерство планирует внедрить четкие критерии по назначению руководителей и упорядочить механизм их назначения. 

Реклама:

Напоминаем:

В марте Кабинет министров утвердил Государственную антикоррупционную программу, содержащую меры, направленные на повышение эффективности системы предотвращения коррупции.

Реклама: