В США хотят конфисковать яхту подсанкционного росолигарха Керимова

Понедельник, 23 октября 2023, 20:40 -

Прокуратура Нью-Йорка подала иск о гражданской конфискации 106-метровой суперъяхты Amadea стоимостью более 300 миллионов долларов, связанную с российским олигархом Сулейманом Керимовым.

Об этом в понедельник сообщило Министерство юстиции США, пишет "Европейская правда".

Согласно материалам иска, Керимов, находящийся под американскими санкциями с 2014 года из-за причастности к российской агрессии против Украины, в 2021-м договорился о покупке суперъяхты Amadea через подставных лиц.

 
reuters

Среди прочего, в сентябре 2021-го суперъяхта формально перешла в собственность новосозданной компании Errigan Marine, владельцем которой номинально является Евгений Кохман, глава подсанкционного яхтенного брокера Imperial Yachts.

Реклама:

"С октября 2021 года до конфискации яхты властями Фиджи в апреле 2022 года Керимов и/или члены его семьи неоднократно путешествовали на борту Amadea, планировали масштабный ремонт Amadea, составляли долгосрочные планы по расписанию рейсов Amadea, а также взяли на себя все обязательства и ответственность за содержание Amadea и текущие расходы", – пишет американский Минюст.

Сулейман Керимов – один из самых богатых граждан России, состояние которого, по оценкам Forbes, составляет 10,7 миллиарда долларов. Большинство состояния Керимова связаны с его долей в российской золотодобывающей компании "Полюс".

Министерство финансов США вводило санкции против Керимова в 2014 и 2018 годах в ответ на действия России в Сирии и Украине, а в мае 2023-го ограничения коснулись и "Полюса".

Реклама:

В феврале 2023 года генеральный прокурор США Меррик Гарленд санкционировал передачу Украине 5,4 миллиона долларов, конфискованных у российского олигарха Константина Малофеева.

Читайте также: Два примера для наказания России: как США конфисковали активы враждебных режимов.

Европейская правда

Реклама: