Tesla начнет поставки пикапа Cybertruck в конце ноября

Четверг, 19 октября 2023, 12:28 -
 
reuters

Гендиректор Tesla Илон Маск предупредил о трудностях с наращиванием производства долгожданного электропикапа Cybertruck и объявил, что поставки начнутся 30 ноября.

Об этом пишет Reuters.

"Самый дорогой автопроизводитель мира производит седаны и спортивные внедорожники, но пропустил сегмент пикапов, который является высокодоходным и чрезвычайно популярным в США.

Ожидается, что Cybertruck бросит вызов Rivian R1T, Ford F-150 Lightning и General Motors Chevrolet Silverado EV на горячем рынке электропикапов", - пишет агентство.

Реклама:

Маск сказал, что хочет "сдержать ожидания" в отношении этой модели, добавив, что компания может столкнуться с "огромными трудностями" в наращивании производства и обеспечении положительного денежного потока.

"Мы вырыли себе могилу с Cybertruck", - сказал он во время телефонного звонка после того, как автопроизводитель сообщил о снижении прибыли, частично из-за наращивания производства пикапа.

Компания заявила, что имеет возможность производить более 125 тыс пикапов ежегодно, при этом Маск добавил, что существует потенциал для увеличения этого показателя до 250 тысяч в 2025 году.

Реклама:

По его словам, более 1 миллиона человек зарезервировали авто, что предполагает внесение небольшого депозита.

Некоторые аналитики были скептически настроены относительно вероятных продаж, особенно в ближайшей перспективе.

"Я бы не ожидал, что Tesla будет продавать или производить где-нибудь около 125 тыс пикапов", - сказал стратег по акциям Morningstar Сет Гольдштейн. "Но я думаю, что они дают нам понять, какую мощность они собираются выделить для Cybertruck по мере наращивания производства", - добавил он.

Ожидается, что автопроизводитель объявит цены на Cybertruck на мероприятии на своем заводе в Техасе 30 ноября.

Компания, которая изготовила свой первый Cybertruck в июле, в 2019 году ожидала, что цена автомобиля будет ниже 40 тыс долларов, но цены на электромобили с тех пор выросли из-за повышения цен на сырье для аккумуляторов.

Конкурент R1T стоит от 73 тыс долл, а F-150 Lightning - от 50 тыс долл.

Экономическая правда

Реклама: