Шаг к развитию логистики и експорта: Украина стала ассоциированным государством-участником "Триморья"

Четверг, 7 сентября 2023, 10:54 -

Украина получила статус ассоциированного государства-участника инициативы трех морей, что будет способствовать развитию логистики в регионе и способствовать облегчению экспорта украинских товаров, в том числе продовольствия.

Об этом сообщает Министерство экономики по итогам саммита инициативы Трех морей в Бухаресте 6 сентября 2023 года.

"Это означает, что наша страна получила доступ ко всем инструментам, которые наработаны в рамках инициативы", - отметила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

"Партнеры призвали нас присоединиться к перестройке архитектуры региона, которая является требованием времени из-за российской агрессии", - добавила первый вице-премьер.

Реклама:

Для Украины, как и для стран, которые являются членами или ассоциированными членами инициативы Трех морей, ключевым направлением направления усилий есть развитие логистики и торговли в регионе.

"Для наших партнеров война, которую начала Россия, стала поводом задуматься о необходимости изменения мировых подходов - модернизации инфраструктуры, транспортных систем, обеспечения продовольствием, привлечения инвестиций в энергетику и другие стратегические сектора, чтобы полностью избавиться от российской нефти и газа", - отметила Юлия Свириденко.

В ходе саммита Украина обратила внимание на необходимость решения проблем, имеющихся в торговых отношениях между странами. Прежде всего речь идет о снятии барьеров в торговле и восстановлении экспорта украинского зерна и других культур. Эта тема была частью встреч Юлии Свириденко на полях саммита.

Реклама:

Как подчеркнула Первый вице-премьер-министр Украины - Министр экономики Украины, государства, участвующие в этой инициативе, уже сегодня развивают транспортные возможности для облегчения экспорта из Украины. Поэтому, несмотря на войну и регулярные обстрелы, торговля в Дунае и торговые пути, которые идут в порты Румынии, Болгарии, Хорватии и Греции будет быстро развиваться.

"С победой и восстановлением полной свободы навигации в Черном море, мы увидим новую реальность торговли в регионе Инициативы Трех Морей - свободную и эффективную, благодаря развитой инфраструктуре", - отметила Юлия Свириденко.

Напоминаем:

Ранее Центр противодействия дезинформации рассказал, как повлияет на Украину полученный статус партнера-участника инициативы "Триморье".

В практическом измерении такое сотрудничество позволит Украине:

  • Объединить областные центры Украины с транспортной сетью Центральной и Восточной Европы.
  • Интегрироваться в европейскую железнодорожную сеть.
  • Способствовать послевоенному восстановлению Украины.

Есть также важные достижения, связанные с энергетическим комплексом страны. Так, статус в инициативе Триморья позволит:

  • Экспортировать украинское электричество с помощью интерконнектора "Польша - Украина".
  • Использовать потенциал национальных подземных газохранилищ и имеющихся в Украине СПГ-терминалов (сжиженного природного газа, - ред.).

Триморье, известная как Инициатива трех морей (ИТМ) - международная экономическая инициатива, объединяющая 12 стран ЕС вдоль Балтийского, Черного и Адриатического морей. Была основана в 2015 году президентами Польши Анджеем Дудой и Хорватии Колиндой Грабар-Китарович.

Инициатива трех морей это - фактически создание партнерского блока, объединяющего страны Центрально-Восточной Европы, которые являются членами ЕС: четыре страны Вышеградской группы, страны Балтии, Австрию, Хорватию, Румынию, Словению и Болгарию. Основной акцент Инициативы направляется на развитие инфраструктурных проектов.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что статус в инициативе Триморья для страны это значительные экономические возможности, модернизация транспорта, связи, сетей, еще одна линия тесного сотрудничества между Украиной и государствами ЕС.

Реклама: