Цены на нефть стабильны: проблемы Китая компенсируют ожидаемое сокращение поставок

Вторник, 5 сентября 2023, 09:30 -

Цены на нефть во вторник почти не изменились, поскольку данные о том, что экономика Китая все еще борется с восстановлением после пандемии, нивелировали ожидания относительно продолжения сокращения поставок ведущими членами ОПЕК+ Саудовской Аравией и Россией.

Об этом пишет Reuters.

Как изменились цены

Фьючерсы на нефть марки Brent на ноябрь упали на 9 центов, или на 0,10%, до 88,91 доллара за баррель. Октябрьские фьючерсы на американскую нефть WTI выросли на 34 цента, или на 0,4%, до 85,89 долларов в 03:15 по Гринвичу.

Реклама:

Ожидается, что Саудовская Аравия продолжит добровольное сокращение в октябре, а Россия представит новое соглашение о сокращении поставок ОПЕК+ на этой неделе, по словам ее вице-премьер-министра.

Москва уже объявила, что сократит экспорт на 300 тыс баррелей в сутки в сентябре, после сокращения на 500 тыс баррелей в день в августе. Ожидается, что Эр-Рияд также перенесет добровольное сокращение на 1 млн баррелей в сутки на октябрь.

"Учитывая ожидания рынка, маловероятно, что оба производителя откажутся от продления соглашения и таким образом рискуют распродажей на рынке", - отмечают аналитики ING в аналитической записке для клиентов.

Реклама:

Причины

С другой стороны, опрос частного сектора показал во вторник, что активность в сфере услуг в Китае росла самыми медленными темпами за последние восемь месяцев, поскольку слабый спрос продолжал донимать вторую крупнейшую экономику мира, а меры стимулирования не смогли существенно оживить потребление.

Аналитики говорят, что рынки учли недавние усилия Китая по стимулированию экономики, нивелировав поддержку от ожидаемого сокращения поставок нефти.

В Японии, третьей крупнейшей экономике мира, расходы домохозяйств в июле упали на 5% по сравнению с предыдущим годом, что глубже прогнозируемого падения на 2,5%, продолжается уже пятый месяц падения.

Экономическая правда

Реклама: