США и Вьетнам объявили о миллиардных соглашениях в области полупроводников и ИИ

Понедельник, 11 сентября 2023, 19:59 -
 
Financial times

США и Вьетнам договорились о миллиардных соглашениях и партнерствах во главе с такими компаниями, как Boeing, Microsoft и Nvidia, после того, как бывшие враги улучшили свои связи, что стало историческим сдвигом в ответ на растущее влияние Китая.

Об этом пишет Financial Times.

Как пишет газета, президент США Байден приветствовал шаг к укреплению сотрудничества в таких сферах, как облачные вычисления, полупроводники и искусственный интеллект, находясь в Ханое с двухдневным визитом.

"Мы углубляем наше сотрудничество в области критически важных и новых технологий, в частности, по созданию более устойчивой цепочки поставок полупроводников", - сказал Байден.

Реклама:

Руководители компаний Google, Intel, Amkor, Marvell, GlobalFoundries и Boeing приняли участие во вьетнамско-американском саммите по вопросам инноваций и инвестиций, который состоялся в понедельник во главе с Байденом, госсекретарем США Энтони Блинкеном и премьер-министром Вьетнама Фам Минь Чинем и министром инвестиций Нгуен Чи Дунгом.

В круглом столе также приняли участие руководители вьетнамских компаний, в том числе производитель электромобилей VinFast, стоимость акций которого после листинга на бирже Nasdaq в прошлом месяце превысила стоимость акций Ford и General Motors.

Ожидается, что соглашения, объявленные в понедельник, инициируют волну инвестиционных сделок между Вьетнамом и США после того, как в воскресенье лидеры стран подписали "всеобъемлющее стратегическое партнерство".

Реклама:

"Этот шаг поднял Вашингтон на два уровня до самого высокого статуса в иерархии двусторонних связей Ханоя, который ранее был зарезервирован для Китая, России, Индии и Южной Кореи.

Вьетнам долгое время воздерживался от усиления связей с США, своим бывшим противником времен войны, чтобы не расстраивать Китай", - пишет FT.

США рассматривают развивающиеся страны в Азии как решающие для противостояния силе Китая в Индо-Тихоокеанском регионе - обновленные связи приносят значительные экономические возможности, заявили обе стороны.

После того, как Вьетнам, который в прошлом году был самой быстрорастущей экономикой Азии, перешел от централизованного экономического контроля к более открытой модели, США стали его крупнейшим экспортным рынком.

Ведущие технологические группы, включая Apple, Google и Dell, уже расширили свое присутствие в стране в последние годы, поскольку они стремятся диверсифицировать цепочки поставок подальше от Китая на фоне ухудшения отношений между Пекином и Вашингтоном.

Среди соглашений, объявленных в понедельник, - сделка о покупке компанией Vietnam Airlines 50 самолетов 737 Max у авиастроительной компании Boeing на сумму 7,8 млрд долл, проекты в сфере создания искусственного интеллекта в стране с участием Nvidia и Microsoft, а также строительство калифорнийскими группами Synopsys и Marvell центров по разработке полупроводников в Хошимине.

А ранее анонсированный завод Amkor под Ханоем стоимостью 1,6 млрд долл, который будет собирать, упаковывать и тестировать чипы, должен начать работу в октябре, говорится в заявлении Белого дома.

Напомним:

Ранее сообщалось, что ведущие американские технологические компании, среди которых Intel, GlobalFoundries и Google, примут участие в деловой встрече в Ханое в рамках визита президента Джо Байдена во Вьетнам.

Экономическая правда

Реклама: