UBS планирует закрыть большинство счетов россиян в Credit Suisse – СМИ

Понедельник, 31 июля 2023, 18:16 -

Крупнейший банк Швейцарии UBS планирует отказаться от большей части российских клиентов Credit Suisse - банк считает риски работы с такими клиентами слишком высокими.

Об этом пишет NZZ am Sonntag со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, UBS, в отличие от Credit Suisse, всегда был осторожен в российском бизнесе и относился к нему с подозрением.

Отмечается, что до 75% российских клиентов Credit Suisse вынуждены покинуть банк после его слияния с UBS.

Реклама:

По данным издания, это связано с тем, что UBS считает риски, связанные с такими клиентами, слишком высокими. У банка более консервативный профиль по сравнению с Credit Suisse, и он хочет закрепить свои принципы управления рисками и корпоративную культуру во всей объединенной организации.

При этом пока непонятно, какие именно категории россиян подпадут под решение UBS, но издание предполагает, что в первую очередь это коснется "офшорных клиентов" - лиц с российским паспортом, которые проживают в других странах и обслуживаются в Credit Suisse на трансграничной основе. UBS не комментирует ситуацию.

NZZ am Sonntag пишет, что UBS долгое время настороженно вел себя в российском бизнесе.

Реклама:

По словам собеседника издания, с 1999 года комплаенс UBS "с подозрением" относился к России, а с 2014 года после оккупации Россией Крыма банк больше не ведет новых сделок с российскими клиентами.

С другой стороны, Credit Suisse тогда воспользовался возможностью расширить бизнес: российское отделение рассматривалось как машина для получения прибыли, приносящая банку доход выше среднего.

Читайте также: Крах Credit Suisse: как 167-летний швейцарский банк обанкротился за неделю и почему США снова "печатают" доллары

Экономическая правда

Реклама: