Японский индекс Nikkei подскочил до 32-летнего максимума на фоне ослабления опасений дефолта США

Пятница, 2 июня 2023, 11:45 -

Японские акции выросли в пятницу, а основной индекс Nikkei закрылся на тридцатилетнем максимуме после того, как американские законодатели проголосовали за повышение потолка госдолга, и на фоне признаков того, что центробанки не спешат ужесточать монетарную политику.

Об этом пишет Reuters.

Акции SoftBank Group Corp выросли на 4,3% на фоне предположений, что его чипинговое подразделение получит выгоду от бума инвестиций в искусственный интеллект. Акции T&D Holdings, Inc подскочили на 4,28%,, поскольку риски финансовой катастрофы в результате дефолта США "испарились".

Индекс Nikkei вырос на 1,21% до 31 384,93, самого высокого уровня с июля 1990 года.

Реклама:

Основные фондовые индексы США закрылись на самых высоких уровнях с августа 2022 года после того, как устойчивые данные по рынку труда добавили оптимизма относительно того, что Федеральная резервная система сможет направить экономику к мягкой посадке.

Сенат США принял двухпартийный закон, поддержанный президентом Джо Байденом, который поднимает потолок государственного долга в размере 31,4 триллиона долларов, предотвращая то, что могло бы стать первым в истории дефолтом.

За последние пять сессий Nikkei поднялся на 2%, что стало восьмым недельным ростом подряд. В пятницу 202 акции, входящие в состав индекса, выросли в цене, тогда как только 16 упали.

Реклама:

Напомним:

Сенат США в четверг принял двухпартийный закон, поддержанный президентом Джо Байденом, который отменяет потолок госдолга в размере 31,4 триллиона долларов, что позволило избежать первого в истории дефолта.

Экономическая правда

Реклама: