"Укрнафта" планирует восстановить добычу на ранее ликвидированных скважинах

Понедельник, 29 мая 2023, 13:54 -

ПАО "Укрнафта" планирует детально пересмотреть фонд скважин и преследует цель восстановить их часть.

Об этом сообщил глава компании Сергей Корецкий на полях Львовской нефтегазовой конференции, передает пресс-служба компании.

"По состоянию на данный момент 4300 скважин, находящихся в рамках спецразрешений "Укрнафты", ликвидированы. Часть – по геологическим причинам, и большинство – по техническим: аварии, обрывы инструмента, труб, сметки колонн и т.д. Соответственно, в пределах этих скважин запасы остались недренированными", – рассказал Корецкий.

Он добавил, что компания подробно просмотрит весь огромный фонд скважин с целью его восстановления – путем бурения боковых горизонтальных стволов, тяжелых капитальных ремонтов или бурения дублеров таких скважин.

Реклама:

Также компания планирует брать в аренду ликвидированные скважины других компаний на спецразрешениях "Укрнафты", а также передавать в аренду скважины "Укрнафты", которые находятся в пределах спецразрешений других компаний. Таковых насчитывается более 1300 человек.

По словам Корецкого, даже 10% успешного восстановления от общего количества ликвидированных скважин – всего 5600 – это 560 скважин, позволит добавить 30% в действующий добывающий фонд компании.

Экономическая правда

Реклама:
Реклама: