Гейтс считает, что призывы приостановить развитие ИИ "не решат проблем"

Вторник, 4 апреля 2023, 16:51 -

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс заявил, что призывы приостановить развитие искусственного интеллекта не "решат будущих проблем".

Об этом он сказал в интервью Reuters.

По словам Гейтса, было бы лучше сосредоточиться на том, как лучше всего использовать разработки в области искусственного интеллекта, поскольку трудно понять, как пауза может сработать в глобальном масштабе.

Его интервью Reuters появилось после того, как на прошлой неделе было опубликовано открытое письмо, подписанное Илоном Маском и более чем 1000 экспертами в области ИИ, в котором содержалось требование срочно приостановить разработку систем, "мощнее" нового GPT-4 от OpenAI, поддерживаемого Microsoft, который может поддерживать человеческий разговор, сочинять песни и обобщать длинные документы.

Реклама:

Эксперты, среди которых соучредитель Apple Стив Возняк, отметили в письме, что необходимо оценить потенциальные риски и преимущества для общества.

"Я не думаю, что просьба к одной конкретной группе сделать паузу решает проблемы", - сказал Гейтс в понедельник.

"Очевидно, что эти вещи приносят огромную пользу ... нам нужно только определить сложные моменты", - добавил миллиардер.

Реклама:

"Microsoft стремится опередить конкурентов, вкладывая многомиллиардные инвестиции в владельца ChatGPT - компанию OpenAI.

Хотя сейчас он полностью сосредоточен на благотворительном Фонде Билла и Мелинды Гейтс, Гейтс был активным сторонником ИИ и называл его таким же революционным, как Интернет или мобильные телефоны", - добавляет Reuters.

"Я не очень понимаю, кто может остановиться, и каждая ли страна в мире согласится остановиться, и почему остановиться. Но есть много разных мнений по этому поводу", - резюмировал Гейтс.

Напомним:

Илон Маск и группа экспертов по искусственному интеллекту и руководителей отрасли призывают к шестимесячной паузе в разработке систем, мощнее недавно запущенного GPT-4 от OpenAI, ссылаясь на потенциальные риски для общества и человечества.

Читайте также: Корифей Кремниевой долины: история "отца" ChatGPT Сэма Альтмана

Экономическая правда

Реклама: