В Турции создают Фонд восстановления

Понедельник, 6 марта 2023, 17:59 -

В Турции внесли в парламент проект об учреждении Фонда восстановления после стихийного бедствия как структуру, через которую будут распределяться все соответствующие ресурсы.

Об этом сообщает агентство Anadolu, пишет "Европейская правда".

Фонд должен отвечать за распределение ресурсов в пострадавших провинциях и перечисление средств соответствующим госучреждениям и организациям.

Правление этой структуры должен возглавить министр финансов. В его состав включат также министра по вопросам окружающей среды, урбанизации и изменений климата; министра энергетики и природных ресурсов; министра сельского хозяйства; министра внутренних дел; министра транспорта и инфраструктуры и руководителя по вопросам стратегии и бюджета.

Реклама:

Средства для Фонда могут поступать из волонтерских взносов внутри Турции и из других стран, а также различных грантов и займов.

Отмечается, что аудит Фонда должен осуществляться "по независимым аудиторским стандартам", данные об источниках финансирования и перечисленных средствах должны публиковаться ежеквартально, а получатели средств обязаны будут предоставлять все подтверждающие документы.

Напомним, 6 февраля юго-восток Турции и прилегающие районы Сирии всколыхнули два землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Подтвержденное количество погибших в результате разрушений в обеих странах уже превысило 50 тысяч человек. После того произошло еще три значительных землетрясения, которые тоже вызвали разрушения зданий и смерти около десятка людей.

Реклама:

Турецкие власти анонсировали масштабное расследование и начали массовые аресты застройщиков и подрядчиков, чьи здания не выдержали толчков и полностью разрушились. Под следствием находятся уже более 600 человек.

Читайте также на эту тему: Коррупция убивает. Как застройщики и власти умножили количество жертв землетрясения в Турции.

Европейская правда

Реклама: