В январе центробанки увеличили покупку золота: больше всего приобрела Турция

Понедельник, 6 марта 2023, 13:17 -

В январе центральные банки стран мира нарастили запасы золота – больше всего драгоценного металла, 23 тонны, приобрела Турция – это сделало ее крупнейшим покупателем в мире за этот период.

Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно данным Всемирного совета по золоту, сейчас в стране хранится 565 тонн золота, что является самым высоким за всю историю.

В целом центральные банки по всему миру добавили в свои резервы в январе чистые 31 тонну золота, увеличив закупки на 16% по сравнению с декабрем.

Реклама:

Народный банк Китая и Национальный банк Казахстана были вторым и третьим крупнейшими покупателями сырья, прибавив 15 и 4 тонны соответственно.

Турция накапливала золото в течение нескольких месяцев и была крупнейшим покупателем металла среди монетарных органов прошлого года. Золото также является популярным товаром среди турецких домохозяйств, которые используют его в качестве защиты от валютного и инфляционного давления", - отмечает агентство.

В феврале Турция временно приостановила импорт золота в рамках чрезвычайного плана по смягчению экономических последствий разрушительных землетрясений. Правительство также пытается ограничить импорт золота, который считается самой большой угрозой ухудшению внешних финансов.

Реклама:

Напоминаем:

Центральные банки мира добавили в свои запасы 1 136 тонн золота на сумму около 70 млрд долларов в 2022 году, что является самым большим показателем с 1967 года.

Реклама: