Турция хочет продления "зернового соглашения" на 120 дней

Среда, 15 марта 2023, 14:35 -

Турция продолжит переговоры о продлении соглашения, которое позволяет отгрузку зерна из черноморских портов Украины, на 120 дней вместо 60.

Об этом заявил в среду министр обороны Турции Хулуси Акар, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Мы начали переговоры в соответствии с первоначальной версией соглашения. Продолжение соглашения важно. Мы продолжим наши контакты (по его продлению на) 120 дней вместо двух месяцев", - сказал Акар.

Стороны соглашения оценят и примут решение о дальнейшем продлении соглашения, сказал Акар, добавив, что Анкара надеется на положительный результат.

Реклама:

С момента подписания 22 июля в Турции Черноморской зерновой инициативы, поддержанной ООН, из украинских портов было экспортировано миллионы тонн зерна и других продуктов питания, что помогло снизить мировые цены на продовольствие с рекордно высоких уровней.

Во время переговоров Россия предложила продлить соглашение на 60 дней, что вдвое меньше, чем предыдущий срок, но Украина отклонила это предложение.

Напомним, представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что организация делает все возможное для продолжения "зернового соглашения", срок действия которого завершается 18 марта.

Реклама:

Так называемое "зерновое соглашение" было впервые заключено при посредничестве ООН и Турции в июле прошлого года сроком на 120 дней. Оно позволило транспортировать украинские сельскохозяйственные товары через Черное море на мировой рынок. В ноябре соглашение продлили еще на 120 дней.

Европейская правда

Реклама: