Министр обороны Турции верит в продление "зернового соглашения"

Воскресенье, 12 марта 2023, 14:27 -

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил в воскресенье, что он верит в то, что соглашение, которое позволяет экспортировать украинское зерно через Черное море, будет продлено после 18 марта.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Черноморская зерновая инициатива, заключенная между Россией и Украиной при посредничестве ООН и Турции в июле прошлого года, имела целью предотвратить мировой продовольственный кризис, позволив украинскому зерну, заблокированному российским вторжением, безопасно экспортироваться из трех украинских портов.

Соглашение было продлено на 120 дней в ноябре и будет продлено 18 марта, если ни одна из сторон не выскажет возражений. Однако Москва уже дала понять, что согласится на продление только при условии снятия ограничений, влияющих на ее собственный экспорт.

Реклама:

Турция ранее заявляла, что прилагает все усилия для продления соглашения. "Во время отдельных переговоров с российской и украинской сторонами мы увидели, что обе стороны подходят к этому положительно. Мы верим, что это завершится положительно", - сказал Акар.

"У нас есть мнение, что срок будет продлен 18 марта", - добавил он.

Российский сельскохозяйственный экспорт не был прямой мишенью для Запада, но Москва заявляет, что санкции против ее платежной, логистической и страховой отраслей являются барьером для экспорта собственного зерна и минеральных удобрений.

Реклама:

Как сообщалось, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш высказался за продолжение действия Черноморской зерновой инициативы, что делает возможным экспорт зерна через украинские порты в условиях войны.

Европейская правда

Реклама: