Французская Engie инициировала арбитраж против "Газпрома" из-за недопоставок газа

Вторник, 21 февраля 2023, 12:45 -

Французская энергетическая компания Engie в четвертом квартале 2022 года инициировала арбитражное разбирательство против "Газпром экспорта" из-за невыполнения российской стороной обязательств по поставкам газа.

Об этом говорится в отчетности французской компании.

"В начале четвертого квартала 2022 года компания Engie инициировала арбитражное производство против ООО "Газпром экспорт", стремясь, в частности, получить: признание невыполнения ООО "Газпром экспорт" своих обязательств по поставке газа по долгосрочным договорам на поставку газа и уплаты штрафных санкций, а также компенсации убытков, причиненных в результате такого невыполнения.

Эта арбитражная процедура обусловлена значительной недопоставкой ООО "Газпром экспорт" газа компании Engie по состоянию на середину июня 2022 года, за которой последовало одностороннее решение ООО "Газпром экспорт" в конце лета 2022 года о сокращении поставок", - заявили в компании.

Реклама:

На российский газ приходилось около 17% потребностей Франции.

Engie получала от "Газпрома" около 150 млн кубометров в месяц. 17 июня 2022 года GRTGaz, "дочка" Engie, сообщила, что Франция больше не получает российский газ по трубопроводам. 30 августа "Газпром" заявил, что сократит поставки газа Engie с 1 сентября из-за разногласий о применении контрактов.

Экономическая правда

Реклама:
Реклама: