Китайская ComNav Technology попала в список международных спонсоров войны: производила электронику для навигации ракет РФ

Понедельник, 20 февраля 2023, 14:47 -

Нацагентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло китайскую компанию ComNav Technology в список международных спонсоров войны: ComNav производит и до сих пор поставляет в Россию навигационное и радиолокационное оборудование.

Об этом сообщается на сайте НАПК.

Подчеркивается, что компания производит и до сих пор поставляет в РФ навигационное и радиолокационное оборудование - в частности навигационные модули с поддержкой российской системы ГЛОНАСС (аналог американского GPS).

"Такие модули могут применяться в российских и иранских дронах, а также российских ракетных системах для обстрелов Украины. Доказательства этого НАПК предоставил Совет экономической безопасности Украины.

Реклама:

Начиная с 24 февраля по 30 декабря 2022 года компания ComNav Technology осуществила 73 поставки на территорию РФ на общую сумму в $2,1 млн. Чаще всего компания поставляла России навигационное и радиолокационное оборудование", - заявили в НАПК.

ComNav Technology является крупным китайским производителем микроэлектроники. Несмотря на полномасштабное вторжение России в Украину, компания не приостановила производство модулей с поддержкой ГЛОНАСС и другой микроэлектроники для российского рынка, подчеркнули в агентстве.

"Навигационная система ГЛОНАСС была создана еще в Советском Союзе - прежде всего, для выполнения военных целей: навигации беспилотников и ракетных систем, осуществления разведывательной деятельности, координации наземных боевых группировок и навигации военно-морского флота.

Реклама:

В частности, с помощью системы ГЛОНАСС российские военные осуществляют управление иранскими БПЛА типа "Shahed-136" - 17 октября украинские эксперты сообщили, что у "Shahed-136", сбитых на территории Украины, были найдены блоки управления ГЛОНАСС", - отметили в НАПК.

В НАПК подчеркнули, что использование системы ГЛОНАСС в российской боевой технике практически полностью зависит от модулей иностранного производства.

"А поскольку в настоящее время закупки западных модулей становятся все более сложными для России из-за раскрытия многочисленных схем "параллельного" (или же "серого") импорта, Россия все больше полагается на китайских производителей", - резюмировали в агентстве.

Ранее НАПК уже внесла в список международных спонсоров войны следующие компании: Procter&Gamble, OpenWay Group, Danieli, TMS Tankers Ltd., Minerva Marine Inc., Thenamaris Ships Management, Delta Tankers Ltd., Dynacom Tankers Management Ltd., Leroy Merlin, Mondi Group/Mondi PLC, eKassir, Liberian International Ship & Corporate Registry и Bonduelle.

Все включенные в этот список компании вносятся в базу данных World-Check от международной компании London Stock Exchange Group с целью защиты финансового сектора от спонсоров российской войны.

Экономическая правда

Реклама: